Auszeichnung besonderer Leistungen
Wie vor Corona üblich, fanden dieses Jahr nun wieder am letzten Schultag vor den Sommerferien die Ehrungen von Schülerinnen und Schülern statt, die besondere Leistungen gezeigt haben.
In diesem Jahr wurden die Schülerinnen und Schüler von Schulleiter Michael Sexauer geehrt, die die besten Zeugnisse haben sowie von Martin Jüngermann von der Fachschaft Sport diejenigen, die bei den Bundesjugendspielen die besten sportlichen Leistungen erbracht haben. Darüber hinaus wurde die Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Paten-AG für ihr soziales Engagement bei ihrer Arbeit mit den 5. und 6.Klassen ausgezeichnet.
Ehrung der Klassenbesten
5a Svea Kindel und Eva Schneichel, 5b Ella Frings, 5c Florie Stampflmeier, 5d Jonathan von Bargen; Jahrgangsbeste: Ella Frings
6a Luisa Hellen, 6b Michelle Klein, 6c Amelia Zurowska, 6d Kolja Hellmann und Paul Nolden, 6e Ida Severin; Jahrgangsbeste: Amelia Zurowska und Ida Severin
7a Julia Christin Segura, 7b Johann Menzel, 7c Tim Gilles und Jasper Schwientek, 7d keine Nennung, 7e Jana Al Rshedat; Jahrgangsbester: Johann Menzel
8a Dominik Bach, 8b Leen Al Rshedat, 8c Ellen Palmer, 8d Annika Schäfgen; Jahrgangsbeste: Leen Al Rshedat
9a Greta Bungart und Tim Valentin, 9b Aisha Arnaout und Sophie Malchus, 9c Phil Adam; Jahrgangsbeste: Greta Bungart
Die 10. Klassen haben ihre Ehrung im Rahmen der Graduierungsfeier erhalten.
Ehrung BJS
Die vollständige Tabelle mit den 1.- 3. Plätzen sehen Sie hier...
Den Bericht zum Sportfest finden Sie hier...
Jahrgang 2011
Jakob Saur 5b und Ella Frings 5b
Jahrgang 2010
Rico Michels 6b und Viktoria Jäger 6c
Jahrgang 2009
Tim Surdyk 7a und Pauline Orth 7a
Jahrgang 2008
Lewin Haupt 8a und Julia Sieben 7e
Jahrgang 2007
Leonard Hück 9c und Filippa Lanser 9a
Jahrgang 2006
Devin Dick 9b und Stella Spitzley 9a
Die Auszeichnung für die erfolgreichste Klasse konnte die Klasse 5d für sich erringen: Dort gab es 19 Sieger- und Ehrenurkunden sowie eine Teilnehmerquote von 100 Prozent.
Bei den Sekundarstufen ging die Auszeichnung an die Klasse 7a, die insgesamt 18 Urkunden erkämpfte.
Paten-AG
Folgende Patinnen und Paten erhielten im Beisein der AG-Leiterin Rebecca Reuter ihre Urkunde:
10a: Marlon Dietz, Linh Nguyen, Philipp Gliffe, Anna-Lena Goetzke, Julietta Gurin, Sarah Wagner, Nele Zieglowski; 10b: Jörn Bonikowski, Angelina Diederichs, Olivia Erb, Hannah Fischer, Allalena Görgen, Pauline Menzel, Carlette Rara Moya, Lena Rotta, Selina Schlatzke; 10c: Samuel Brandl, Sina Dewes, Jacob Helbach, Lana Rosa Engel, Vincent Gerdt, Antonia Kreuzer, Mia Christina Leonhard, Pauline Montada, Jasmin Müller, Elena Rummel, Samira Smolarek, Julia Schwall; 10d: Neele Bolz Anouk Braun, Felix Lichtenberg, Johanna May, Joschka Moll, Riana Schwarzer, Emma Theisen
Allen herzlichen Glückwunsch!!!
(gw)